Mostras Competitivas do 23º FestCurtasBH - Santa Tereza Tem
Logo

Agenda

Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Mostras Competitivas do 23º FestCurtasBH

4 novembro as 08:00 14 novembro as 17:00

O 23º FestCurtasBH – Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte, acontecerá entre os dias 4 a 14 de novembro de 2021. Na edição deste ano, para a qual foram recebidas 2.795 inscrições de 26 estados brasileiros e outros 111 países, o Festival exibirá uma centena de filmes, entre mostras competitivas, paralelas e especial, distribuídas ao longo de 28 programas.

Confira no site https://www.festcurtasbh.com/ os programas e horários das exibições online e presencial.

Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte – FestCurtasBH  será em formato híbrido, com exibição de filmes pela plataforma Cine Humberto Mauro/MAIS e em sessões presenciais no Palácio das Artes (Av. Afonso Pena, 1537 – Centro, Belo Horizonte – MG).

 O Festival acontecerá através do cineHumbertoMauro/MAIS, plataforma on-line exclusiva desenvolvida para abrigar a programação do Cine Humberto Mauro, com acesso gratuito ao público e contará com exibição de filmes, mostras temáticas, performances, master class e debates, além da oficina de crítica Corpo Crítico, que chega a sua 4ª edição consecutiva.

O público poderá, ainda, ter acesso à parte das sessões fílmicas de maneira presencial, no Cine Humberto Mauro, respeitando as medidas sanitárias em vigor, como obrigatoriedade do uso de máscaras e restrição da capacidade da sala.

Confira os filmes selecionados para as Mostras Competitivas do 23º FestCurtasBH

As produções poderão ser vistas na plataforma Cine Humberto Mauro/MAIS e em sessões presenciais no Palácio das Artes

Os filmes escolhidos pelo Júri Oficial serão divulgados no dia 13 de novembro. Já o Júri Popular poderá indicar suas produções favoritas até o dia 14, pelo site oficial do evento. O filme mais votado pelo público durante as exibições on-line desta edição receberá o prêmio do Júri Popular, no valor de R$3.000,00 (três mil reais), além do Troféu Capivara.

E no dia 16 de novembroterça-feira, às 20 horas, será realizada a Sessão de Premiados, que marca o encerramento da 23ª edição do FestCurtasBH e que contará com o anúncio e exibição dos filmes premiados nas Competitivas Internacional, Brasil e Minas; além do melhor filme escolhido pelo público.

Conheça os curtas selecionados para as Mostras Competitivas do 23º FestCurtasBH

Competitiva Internacional – Serão exibidos 20 filmes produzidos na Alemanha, Argentina, Bélgica, China, Coréia do Sul, Espanha, Estados Unidos, França, Ilha da Reunião, Irã, Japão, México, Palestina, Reino Unido, Rússia, Senegal, Singapura, Tailândia, Turquia, e Venezuela. Parte dos filmes exibidos contará com Conversas com Realizadores, mediadas por integrantes da comissão de seleção internacional, que serão disponibilizadas em nosso canal do youtube e na página de exibição juntamente com os filmes. 

  • May June July  Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2021, 8′
  • Moonscape  Mona Benyamin | Palestina, 2020, 17′
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje (Motorcyclist’s Happiness Won’t Fit Into His Suit) – Gabriel Herrera | México, 2021, 10′
  • Aninsri Daeng (Red Aninsri; Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall) – Ratchapoom Boon- bunchachoke | Tailândia, 2020, 30′
  • Les Tissus Blancs (Sër Bi) – Moly Kane | França/Senegal, 2020, 20′
  • 단비 (Danbi) – Jae Woong Moon, Coréia do Sul, 2021, 40′
  • I Want to Return Return Return – Elsa Rosengren | Alemanha, 2020, 29′
  • Onder het witte masker: de film die Haesaerts had kunnen maken (Under the White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made) – Matthias De Groof | Bélgica, 2020, 9′
  • ایرانی کیف (Irani Bag) – Maryam Tafakory | Irã/Singapura/Reino Unido, 2020, 8′
  • Nous avons des cendres pour offrandes (We have ashes as offerings) – Lucas Tétry-Rivière | França/Ilha da Reunião, 2021, 25′
  • OJIICHAN  Momoko Seto | França, 2021, 36′
  • Büyük İstanbul Depresyonu (The Great Istanbul Depression) – Zeynep Dilan Süren | Tur- quia/Japão, 2020, 19′
  • 舍利 (Sarira) – Li Mingyang | China2021, 28′
  • Alisa (Alice) – Aleksey Sukhov | Rússia, 2021, 12′
  • TENGAN CUIDADO AHÍ FUERA (LET’S BE CAREFUL OUT THERE) – Alberto Gracia | Espanha, 2021, 24′
  • Ob scena (Ob scene) – Paloma Orlandini Castro | Argentina, 2021 17′
  • Mon Iris (My Iris) – Annabelle Abdul | França, 2020, 15′
  • Malembe  Luis Arnías | Venezuela/Estados Unidos, 2020, 12′
  • Dreams Under Confinement – Christopher Harris | Estados Unidos, 2020, 3′
  • Notes for Déjà vu  Colectivo Los Ingrávidos | México, 2021, 22′

Competitiva Brasil – Serão exibidos 20 filmes produzidos nos estados de Alagoas, Bahia, Distrito Federal, Goiás, Minas Gerais, Pará, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, São Paulo, e Sergipe. Todos os filmes participam de rodadas de debates mediadas por membros da Comissão de Seleção.

  • Meus santos saúdam teus santos (My saints recognize your Saints) – Rodrigo Antonio | Pará, 2021, 13′
  • Búfala  Tothi dos Santos | Goiás, 2021, 9′
  • Gargaú  Bruno Ribeiro | Rio de Janeiro, 2021, 19′
  • Yãy tu nũnãhã payexop: encontro de pajés (Yãy tu nũnãhã payexop: shamans meeting) – Sueli Maxakali | Minas Gerais, 2021, 26′MINITÉRIO DO TURISMO, GOVERNO DE MINAS GERAIS, PREFEITURA DE BELO HORIZONTE, FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO E CODEMGE APRESENTAM
  • Como respirar fora d’água (How to breathe out of water) – Júlia Fávero, Victoria Negreiros | São Paulo, 2021, 16′
  • Você  Tentou Olhar nos Meus Olhos? (Have You Ever Tried to Look Into My Eyes?) – Tiago Felipe | Paraná, 2020, 4′
  • Acesso (Access) – Julia Leite | São Paulo, 2020, 18′
  • As Vezes Que Não Estou  (The Times I’m Not There) – Dandara de Morais | Pernambuco, 2020, 25′
  • A sentença (The sentence) – Laura Coggiola | São Paulo, 2020, 16′
  • Fronteira (Border) – Maíra Campos | Minas Gerais, 2021, 15′
  • Um transe de dez milésimos de segundos (A ten millisecond trance) – Jamile Cazumbá | Bahia, 2021, 8′
  • Colmeia (Beehive) – Maurício Chades | Distrito Federal, 2021, 15′
  • Tereza Joséfa de Jesus  Samuel Costa | São Paulo, 2021, 7′
  • A Última Valsa (The Last Waltz) – André Srur | Goiás, 2021, 22′
  • Praia dos Tempos (Beach of the Times) – Luan Santos | Bahia, 2021, 10′
  • Forrando a Vastidão (Lining the Vastness) – Higor Gomes | Minas Gerais, 2021, 15′
  • Onde a  tem nos levado (where faith has taken us)  Neto Astério | Sergipe, 2020, 18′
  • Ainda Te Amo Demais (I Still Love You So Much) – Flávia Correia | Alagoas, 2020, 21′
  • Nunca Pare Na Pista (Never Stop on the Highway) – Thamires Vieira Brasil | Bahia, 2021, 19′
  • Faço Minhas Linhas I Trace My Lines – Camila Macedo, Jessica Candal, Mano Jhow, Evandro Kbu Brasil Paraná 2021, 26′

Competitiva Minas – Serão exibidos 10 filmes produzidos no estado de Minas Gerais, nas cidades de Belo Horizonte, Contagem, Igarapé e Ouro Preto. Todos os filmes participam de rodadas de debates mediadas por membros da Comissão de Seleção. Os filmes da Competitiva Minas também serão exibidos com medidas de acessibilidade (LSE, Audiodescrição, LIBRAS); assim como os debates contarão com interpretação de LIBRAS.

  • Azulscuro  Evandro Caixeta e João Gilberto Lara | Belo Horizonte  Minas Gerais, 2021, 15′
  • DOIS  Guilherme Jardim e Vinícius Fockiss | Belo Horizonte/Igarapé  Minas Gerais, 2021′, 10′
  • Suellen e a Diáspora Periférica (Suellen and the peripheral diaspora) – Renata Dorea | Juiz de Fo- ra – Minas Gerais, 2020, 4′
  • Ano 2020 (Year 2020) – Coletivo Olhares (Im)Possíveis | Ouro Preto  Minas Gerais, 2021, 16′
  • Minha nuvem (My cloud) – Priscila Rezende | Belo Horizonte  Minas Gerais, 2020, 9′
  • Para as gerações que vieram antes de mim (For the generations that came before me) – Filipe Bretas Lucas | Belo Horizonte – Minas Gerais, 2021, 13′
  • O Labirinto de Bernarda (The Bernarda’s Maze) – Aisha Brunno | Belo Horizonte  Minas Gerais, 2021, 26′
  • Rua Ataléia (Ataléia Street) – André Novais Oliveira | Contagem  Minas Gerais, 2021, 11′ÉIO DO TURISMO, GOVERNO DE MINAS GERAIS, PREFEITURA DE BELO HORIZONTE, FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO E CODEMGE APRESENTAM
  • Muita história pra contar (Many stories to tell) – Daniel Souza Ferreira | Belo Horizonte, 2020, 12′
  • Abdução (Abduction) – Marcelo Lin | Belo Horizonte – Minas Gerais, 2021, 35′

Sobre o FestCurtasBH

Anúncios